Titelleiste
logoicon Home
  Zentralamerika
  Costa Rica
 
 
 

 

 

 

Information

Costa Rica

Costa Rica, DAS Regenwaldland. Dass sich Naturschutz und sanfter Tourismus über Jahre auszahlen kann, dafür ist dieser kleine, zentralamerikanische Staat das beste Beispiel. Kaum wo anders findet man ein intakteres Öko-System. Streng geschützte Regenwälder, zwei völlig verschiede Meerküsten und Lebenslustige Einwohner. Costa Rica - ein kleines Juwel.
Beste Reisezeit: Ganzjährig. Regenzeit am Pazifik zwischen Mai und Oktober. Allgemein viel Regen im Dezember und Juli.
Umso schöner ist in den folgenden Sonnenstunden die Natur. Täglich sind kurze Regenschauer möglich. Eher trocken sind November und Januar bis April.

Landkarte Hotels Landkarte Parks
Hotel Übersicht
Fragen / Kontakt
Costa Rica bei Wikipedia
fragen

Top Hotels in Costa Rica

Adventure Park & Hotel Vista GolfoAiyana LodgeApartamentos Casa LoraAparthotel Mirador de Samara Arco Iris LodgeArenal Observatory LodgeAsclepios Wellnes & Healing RetreatHotel Banana AzulBells`Home HospitalityBirdsong Villa ArenalBlue River Resort & Hot SpringsBlue Surf SanctuaryBosque del Rio Tigre LodgeBungalows AchéBungalows Finca el MiradorCabanas Valla CampanasCabinas AlgebraCabinas ArelagoCabinas El Paraiso VerdeCabinas Las OlasCabinas Villa KunterbuntCariari B&BCariblue Beach and Jungle ResortCasa Colorada del SuizosCasa ColoresCasa del Suizo B&BCasa RenadaCasas PelicanoCasa VeranoCasa Verde LodgeCashew Hill Jungle CottagesCentro Turistico BrigitteChalet y Cabinas HibiscusChimuri Beach CottagesCoco Loco LodgeCoconut GroveColinas Verdes Zapotal LodgeCongo BongoEco Lodge Pacific Edge El Encanto B&BEl JardinEl Pequeño Gecko VerdeEl SolEl Toucanet LodgeErupciones InnEsquinas Rainforest LodgeFinca Luna Nueva LodgeFunky Monkey LodgeGaia Hotel and ReserveGiardino TropicaleGolfo Dulce LodgeHospedaje Los AlemanesHotel BelvedereHotel Berna TicaHotel Arenal BromeliasHotel Capitan SuizoHotel Casa CeciliaHotel El Jardín del EdénHotel Entre Dos AguasHotel GuaranaHotel Hemingway Inn Hotel Horizontes de MontezumaHotel KaraheHotel KeklodiHotel La DiosaHotel La Palapa Eco Lodge Hotel Lagarta LodgeHotel La Isla InnHotel la Rosa de AmericaHotel Luna AzulHotel Luna LlenaHotel Magellan InnHotel Mi TierraHotel Monte RealHotel Las Colinas Hotel PacandeHotel Playa NegraHotel Pochote GrandeHotel Poco a PocoHotel Posada del MuseoHotel Santo TomasHotel the PlaceHotel Tres BanderasHotel VesuvioHotel Villa FortunaHotel Villas GaiaJaco Monte CarloJungle Beach LodgeKorrigan LodgeLas Mariposas B&BLaguna del Lagarto Lodge Laguna Vista VillasLa Mariposa HotelLa Purruja LodgeLos AlpesLuamey Boutique HotelMagic MoonNaturelodge Finca los CaballosPachamama BungalowsPerfect Sunset SchoolRipJack InnSamara Language SchoolLodge y Jardin Botanico JosipekLookout InnSamara Palm LodgeSanchiri Hotel & RestauranteSpanish by the RiverStar Mountain Jungle LodgeSueno CelesteSuital LodgeSuizo Loco LodgeSuria Mountain LodgeSwiss Hotel MiramontesTenorio LodgeTree House LodgeVilla Alegre B&BVilla KristinaVilla Mango B&B Villa NasuaVillas Alturas de San Martin NorteVillas KalimbaVista de OlasVista Linda MontanaWolfsong CahuitaYlang Ylang Beach Resort

Reisekatalog

Reisekatalog Südafrika

Costa Rica bei Facebook

Südafrika - Land Deiner Träume
Südafrika - Land Deiner Träume
Südafrika - Land Deiner Träume
Südafrika - Land Deiner Träume

Costa Rica bei Twitter

Regenwaldreisen
Twitter South Africa
Twitter South Africa
Twitter South Africa
Twitter South Africa

Hotels im Web:

Guanacaste
Cabinas Arelago www.cabinas-arelago-costarica.com
Blue River Resort & Hot Springs www.blueriverresorthotel.com
Hotel Belvedere www.belvederesamara.net
Hotel Capitan Suizo www.hotelcapitansuizo.com
Apartementos Casa Lora www.casalora.com
Cala Luna Boutique Hotel & Villas www.calaluna.com
Casa Cecilia www.casacecilia.com
Casa Colorada del Suizos www.colorada.ch
Casa Colores www.casacolores.com
Casa Verano www.regenwaldreisen.ch
El Jardin www.hoteleljardin.com
El Pequeño Gecko Verde www.hotelsamaracostarica.com
Hotel El Jardin del Eden http://www.jardindeleden.com
Hotel Entre Dos Aguas www.hoteldosaguas.com
Hotel Giardino Tropicale www.giardinotropicale.com
Hotel Horizontes de Montezuma www.horizontes-montezuma.com
Villas Kalimba www.villaskalimba.com
Cabinas las Olas www.cabinaslasolas.co.cr
Hotel Lagarta Lodge
Reserva Biológica Nosara
www.lagarta.com
Luamey Boutique Hotel www.hotelluamey.com
Finca Los Caballos www.naturelodge.net
Funky Monkey Lodge http://funkymonkeylodge.com
Hotel Luna Azul www.hotellunaazul.com
Hotel & Residences Luna Llena www.hotellunallena.com
Aparthotel Mirador de Samara www.miradordesamara.com
Pachamama Bungalows www.pacha-malpais.com
Casas Pelicano

www.casaspelicano.com

Perfect Sunset School

www.perfectsunsetschool.com

Hotel Playa Negra www.playanegra.com
RipJack Inn www.ripjackinn.com
Samara Language School www.samaralanguageschool.com
INTERCULTURA COSTA RICA – Samara Beachfront Campus www.interculturacostarica.com
Sol y Luna Lodge www.solylunalodge.net
Hotel the Place www.theplacemalpais.com
Villa Alegre www.tripadvisor.ch
Cabinas Villa Kunterbunt www.cabinas-villa-kunterbunt.com
Villa Mango B&B www.villamangocr.com
Vista de Olas www.vistadeolas.com
Ylang Ylang Beach Resort www.ylangylangresort.com
Alajuela
Arenal Observatory Lodge www.arenalobservatorylodge.com
Asclepios Wellnes & Healing Retreat www.asclepioscr.com
Birdsong Villa Arenal www.birdsongarenal.com
Cabinas El Paraiso Verde www.paraiso-verde.net
Casa del Suizo www.casasuizo.urlaubcostarica.de
Erupciones Inn www.erupcionesinn.com
Finca Luna Nueva Lodge http://fincalunanuevalodge.com
Laguna del Lagarto Öko-Lodge www.lagarto-lodge-costa-rica.com
Hotel Arenal Bromelias www.hotelarenalbromelias.com
Hotel Berna Tica www.bernatica.com
Hotel La Rosa de America www.larosadeamerica.com
Hotel Las Colinas www.lascolinasarenal.com
Hotel Villa Fortuna www.hotelvillafortunacr.com
Las Mariposas www.lasmariposasatenas.com
Lodge y Jardin Botanico Josipek www.villasjosipek.net
Los Alpes www.los-alpes.com
Hospedaje Los Alemanes www.costarica.ag
Hotel Mi Tierra www.hotelmitierra.com
Hotel Monte Real www.monterealhotel.com
Hotel Pacande www.hotelpacande.com
Sueno Celeste www.sueno-celeste.com
Tenorio Lodge www.tenoriolodge.com
Vista Linda Montana http://vistalindamontana.com
Heredia
Cariari Bed & Breakfast www.cariaribb.com
Limon (Cahuita, Pureto Viejo...)
Aiyana Lodge http://aiyanalodge.com
Hotel Banana Azul www.bananaazul.com
Bungalows Aché www.bungalowsache.com
CABINAS ALGEBRA & RESTAURANT BANANAS www.cabinasalgebra.com
Casa Renada www.casarenada.com
Casa Verde Lodge www.cabinascasaverde.com
Cashew Hill Jungle Cottages www.cashewhilllodge.co.cr
Centro Turistico Brigitte www.brigittecahuita.com
Chalet y Cabinas Hibiscus www.hotels.co.cr/hibiscus.html
Chimuri Beach Cottages www.greencoast.com/chimuribeach.htm
Congo Bongo www.congo-bongo.com
Hotel Coco Loco Lodge www.cocolocolodge.com
El Encanto Bed & Breakfast Inn www.elencantobedandbreakfast.com
Hotel Guarana www.hotelguarana.com
Hotel La Diosa www.hotelladiosa.net
La Isla Inn www.laislainn.com
Hotel Magellan Inn www.magellanboutiquehotel.com
Magic Moon www.magicmooncr.com
Suizo Loco Lodge www.suizolocolodge.com
The Costa Rica Tree House Lodge www.costaricatreehouse.com
Totem Hotel Resort www.totemsite.com
San José
Bells`Home Hospitality www.homestay-thebells.com
El Toucanet Lodge www.eltoucanet.com
Hotel Hemingway Inn www.hotelvesuvio.com
Hotel Kekoldi www.kekoldi.com
Hotel Posada del Museo www.hotelposadadelmuseo.com
Hotel Santo Tomas www.hotelsantotomas.com
Suria Lodge http://suria-lodge.com
Hotel Vesuvio www.hotelvesuvio.com
Wolfsong Cahuita http://wolfsong.travel
Cartago
Sanchiri Hotel & Restaurant www.sanchiri.com
Spanish by the River - Turrialba www.spanishbythesea.com
Puntarenas
Adventure Park & Hotel Vista Golfo www.adventureparkcostarica.com
Arco Iris Lodge www.arcoirislodge.com
Blue Palm Hotel www.bphotel.com
Blue Surf Sanctuary www.bluesurfsanctuary.com
Bosque del Rio Tigre Lodge www.bosquedelriotigre.com
Cabañas Valle Campanas www.vallecampanas.com
Coconut Grove www.coconutgrovecr.com
Colinas Verdes Zapotal Lodge www.regenwaldreisen.ch
El Sol www.elsolnuestro.com
Esquinas Rainforest Lodge www.esquinaslodge.com
Finca “El Mirador” www.finca-mirador.com
Gaia Hotel and Reserve www.gaiahr.com
Golfo Dulce Lodge www.golfodulcelodge.com
Hotel Bahari Beach Bungalows www.baharibeach.com
Hotel Karahe www.karahe.com
Jaco Monte Carlo www.jacomontecarlo.com
Jungle Beach Lodge www.hotelpuraselva.com
Hotel Tres Banderas www.hoteltresbanderas.com
Hotel Villas Gaia www.villasgaia.com
Villa Kristina www.villakristina.com
Hacienda La Amistad www.laamistad.com
Laguna Vista Villas www.lagunavistavillas.com
La Mariposa Hotel www.lamariposa.com
La Purruja Lodge http://purruja.com
Lookout Inn www.lookout-inn.com
Eco Lodge Pacific Edge www.pacificedge.info
Hotel POCHOTE GRANDE www.hotelpochotegrande.net
Poco a Poco www.hotelpocoapoco.com
Star Mountain Jungle Lodge www.starmountaineco.com
Suital Lodge www.suital.com
Swiss Hotel Miramontes www.swisshotelmiramontes.com
Villa Nasua www.villanasua.com
Villas Alturas de San Martin Norte

www.villasalturas.com